Александровск-Сахалинский

11.8 ℃
ветер 3м/с, северо-западный

Александровский форум

Сортировки

Разделы

Подворье

Здравствуйте огородники, подскажите чем подкормить помидоры во время цветения и завязывания плодов?
Тема №1817390, Подворье (Сад, огород), ответов: 14, просмотров: 802 
тарик2211 1 авг. 19:30, обновлено: 4 авг. 21:44» + -       
Брызгала сывороткой+йод+вода, добавляла немного сахара для прилипляемости и для всяких шмелей,пчелок, чтобы опыляли.Магбором брызгала два раза, чтобы завязи не опадали.Сейчас, когда им краснеть надо- подкормила калием.Пасынки и листья ( когда завязались плоды) не забываем обрывать.Помидорки едим с 20 июля, в этом году из- за погоды немного попозже, чем обычно
(Добавлено через 2 минуты)
Слабые кусты пару раз подкармливала настоенной крапивой.
миравам 4 авг. 21:44  + -   
Поливаю Агриколой, настоем луковой шелухи или черного хлеба.
hussy_ 4 авг. 19:13  + -   
Разводим навоз в бочке с водой, все лето подкармливаем.
KomarOFF 2 авг. 13:35  + -   
Нельзя навозом томаты удобрять!
nicameteleva 4 авг. 19:09  +1 -   
Борной или янтарной кислотами, специальной так называемой "завязью" - это опрыскивание, под корень полив - удобрение с калием.
Честно говоря, я ничего этого не делаю, но в следующем году сделаю обязательно.
Шоколадная_Стружка 1 авг. 22:03  + -   
Ничем и никогда не опрыскиваю. Просто покупаю проверенные сорта. Помидоры всегда дают хороший урожай.
41960 1 авг. 21:57  + -   
А можно поподробнее про сорта?
тарик2211 1 авг. 22:01  + -   
Для завязи томатам нужен бор ну и частое проветривание. Если нет возможности сквозного проветривания просто почаще трясите кусты. Если желтеют листья магний. Опрыскивайте во время цветения раствором: Молоко 0,5л, йод 5 капель, борная кислота 0,5 ч.л ( предварительно растворить в тёплой воде), вода 4,5 л
Азотом не увлекайтесь, будет расти только листва. Можно ещё подкормить минеральными удобрениями, магний, калий.
Улыбка. 1 авг. 21:32  + -   
Подкормка помидор должна чередоватьсяРаз- органикой, затем водой, потом минеральными удобрениями, потом опять водой
Не закармлтвпйте настоем травы с навозом. Это азот. От него одна листва, помидоры жируют,плодов мало
Яподкормила в двадцатых числах июля монофосфатом калия. Краснеют.
Люся_из_народа 1 авг. 20:25  +1 -   
А для обильного завязывания что-нибудь делаете?
У меня цвели хорошо, но завязались не все или кисть не целиком завязалась
Шоколадная_Стружка 1 авг. 22:05  + -   
Брызгать: томатон, завязь. Поливать Агрикола
Можно самим соорудить удобрение делаю на глазок: в ведре "замачиваю" траву, ещё лучше морскую капусту. Можно добавить немного навоза (обычно 1-2 горсти). Стоит это дня 3-5. Потом в ведро с водой для полива добавлять такого варева по литру и поливать.
lehf 1 авг. 19:57  + -   
Обычно, говорят, на помидорах цветы обмакивают в растворе завязи. Но это неудобно, потому я решил попробовать из распылителя, естественно, при этом распылил и на листья. После этого рядом листья пожелтели. Что произошло?
Андрей14 1 авг. 22:37  + -   
У меня вроде не желтеют. Я макаю только первые, когда их совсем мало. Потом тоже распыляю. Ставлю на самое мелкое распыление. Может вы не правильно дозировку развели или обрабатывали в жаркую погоду? Листья могли просто сгореть. Если листья можно сохранить, то оставьте. Когда листья теряют слишком рано свой здоровый вид, можно подкормить осторожно, по инструкции мочевиной.
lehf 2 авг. 13:34  + -   
Спасибо
тарик2211 1 авг. 20:06  + -   

Ответы: 14