Александровск-Сахалинский

-6.1 ℃
ветер 1м/с, северо-западный

Александровский форум

Сортировки

Разделы

Религия, философия

Нужно ли давать в долг? Существует мнение, что испытания даны человеку для того, чтобы он изменился. Изменил место работы, стиль жизни, вредные привычки. Когда мы даём такому человеку взаймы, то мы ставим себя на место Творца, решая сиюминутные проблемы человека. В итоге он не меняется, а только загоняет себя в долги. Тем самым мы вредим себе. Как вам такая версия?
Тема №1832011, Религия, философия, ответов: 16, просмотров: 595 
Беременный_пенсионер 17 нояб. 16:12, обновлено: 19 нояб. 04:33» + -6       
Правдинский, в каждой твоей теме красной нитью проходит намёк на деньги. У тебя проблемы какие-то с этим?
Nicholas_Van_Orton 19 нояб. 04:33  + -   
Дело личное.
AlexTES 19 нояб. 04:26  + -   
Сумбур.
Нужно ли давать в долг?
Неуверенность, страх "а вдруг не вернут", жадность, как бы плохо не подумали - все читается в этом вопросе. Возникает картина: "Дай денег взаймы". "Подожди, я с соседями посоветуюсь".
Существует мнение, что испытания даны человеку для того, чтобы он изменился.
Очень может быть, что и нет. Чтоб, как раз-таки не менялся, и еще вагончик других причин.
Когда мы даём такому человеку взаймы, то мы ставим себя на место Творца,
Смешно. Перебор, нет?
В итоге он не меняется, а только загоняет себя в долги.
Примерьте на себя "рубашку" просящего. И не так, от нечего делать, а чтоб более не к кому было податься, и послушайте увлекательный философский трактат, как можно искалечить вашу жизнь деньгами.
Тем самым мы вредим себе.
Еще как! И разве только этим...
непонятненька 17 нояб. 21:09  + -   
Если мы люди, значит у нас должна быть взаимовыручка
Ан_фиса 17 нояб. 20:39  +1 -   
Беременный пенсионер🤨🤔😐😖
Неонилла 17 нояб. 20:27  +1 -   
Долг долгу рознь. Всегда нужно смотреть, на что занимать, сколько и на какой срок. Где то и грех не помочь, а где-то лесом. А вообще в наше время проще в банк, чем друзей напрягать.
aleutka 17 нояб. 20:08  +2 -   
Христос говорил, что богатые должны помогать бедным.
Если Он имел ввиду, что при этом одаряющий становится в образ Творца, то так тому и быть, а почему бы и нет? А кому же чел. должен подражать, чёрту что ли?
Ягуар_гроза_козлов 17 нояб. 19:32  +2 -   
Христос говорил, что легче верблюду войти в игольное ушко, чем богатому войти в рай.
ouen 17 нояб. 20:52  + -   
Я, честно, не спец в этих расхожих словах, я по словам других, из слов Христа могут что-то выводить умозрительно, логикой.
Вот, к примеру, как выводится, умозрительно же, необходимость в доктрине, Святой Троицы.
Бог это любовь. А кого Бог любил до сотворения мира?
Так себя же, а кого же ещё. Ибо недопустимо предполагать, что Бог когда-то не любил.
И дабы Богу не предстать нарциссом, а значит эгоистом, надо предпологать и Святой дух, а третий фигурант - Христос, появился позже.
Вот, а говорили, что Троица это просто данность. А вот подиж ты, оказывается люди думали над этим, а не просто изречение.
Так что может быть что моя цитата о добровольных пожертвованиях выводится и из Вашей цитаты аналогично приведенному примеру. Я над этим не думал
Ягуар_гроза_козлов 18 нояб. 19:32  + -   
Я считаю, что человек должен жить по средствам,без всяких долгов. Я не беру в долг ни деньги,ни вещи, ни продукты и никому ни занимаю.
[анонимная 68573] 17 нояб. 17:23  +1 -3   
Бредовая версия. Жалко вам, так и скажите.
Болтун 17 нояб. 17:16  + -   
Все так и все то же самое происходит когда человек берет кредиты.
ВадЛен 17 нояб. 17:14  + -   
Точно беременный
Ankles 17 нояб. 16:56  +2 -   
ник-жесть!
Kentau2019 17 нояб. 16:26  +4 -   
Всего лишь до июля, потом менять ник нужно🤣
царьГорох 17 нояб. 19:21  +1 -   
Фигня какая-то.
Бенедикт 17 нояб. 16:13  +5 -   

Ответы: 16