ветер 6 м/с, южный
menu

Александровские новости

В лыжной "Дружбе" на Сахалине были победители

Вот и стало достоянием истории очередное первенство и чемпионат области по лыжным гонкам на призы "Дружба". Главным плюсом заключительного дня соревнований стала прекрасная зимняя погода. Мороз -11 градусов, отсутствие ветра и яркое солнце стали настоящим подарком спортсменам, которым приходилось терпеть суровую стужу и выходить на старт в пятницу и субботу.
Сегодня состоялись гонки свободным стилем с индивидуального старта. На старт соревнований в этот чудесный воскресный день вышли 123 поклонника лыжных гонок. В зависимости от возраста участников соревнований дистанция была разной.
Первыми на старт вышли девочки 15-16 лет. Им предстояло преодолеть два круга по 2,5 километра. Никто из тренеров и специалистов не давал прогнозов, кто может выиграть эту гонку. Тренеры школы олимпийского резерва Южно-Сахалинска надеялись на успех своих воспитанниц Ярославы Улитиной, Олеси Тренихиной, Софьи Кузнецовой. Охинцы на Веронику Дробитько, Наталью Шевченко, Юлию Завьялову. Первой старт под вторым номером приняла Кузнецова. Спустя две минуты на дистанцию отправилась Дробитько. Затем Завьялова, Улитина, Шевченко и Тренихина. После первого круга Софья Кузнецова показывает лучший результат — 8:10,5. Юлия Завьялова проигрывает лидеру 6,7 секунды. Третье время показывает Вероника Дробитько — 8:44,4. Далее в промежуточном протоколе расположились Наталья Шевченко — 8:44,7, Олеся Тренихина — 8:45,9 Ярослава Улитина — 8:46,9. Столь плотные результаты не давали ответ на главный вопрос: кто сегодня поднимется на подиум? Все должно было решиться на втором круге. Кузнецова на финише останавливает секундомер на отметке 16:44,7. Дробитько "подсела" на втором круге и проиграла Софье 1:07,6. Как ни старалась Завьялова отыграть на второй петле 6,7 секунды у соперницы, но сил ей на это не хватило. Проигрыш в итоговом протоколе составил всего 3,3 секунды. У Ярославы Улитиной гонка сегодня не получилась, подруге по команде она уступила 1:23,8. Наталья Шевченко тоже не смогла улучшить время Софьи, потратив на прохождение дистанции, 17:38,8.
Последней, кто мог сместить Кузнецову с высшей ступеньки пьедестала почета оставалась Олеся Тренихина. Увы, и ей сегодня это было не по силам. На 42,7 секунды она дольше находилась на дистанции, чем Софья. В упорной и довольно драматичной борьбе золотую медаль выиграла Кузнецова, серебро у Завьяловой, бронза у Тренихиной.
К огромному сожалению, у девушек 2003-2004 года рождения на 10 километров такой упорной борьбы за подиум не получилось. С первых метров дистанции Дарья Морозова (Южно-Сахалинск) захватила лидерство и до конца гонки никому его не уступила. Преодолев дистанцию за 34:27,7 она "привезла" серебряному призеру, подруге по команде Юлии Симоненко — 1:27,8. Занявшей третье место Ульяне Бадретдиновой (Ноглики) — 2:30,7.
У женщин 2002 года рождения и старше на этой дистанции в итоговом протоколе все выглядело еще более печальнее. Мастер спорта Эльвира Канаева (Оха) просто нокаутировала своих соперниц. "Червонец" Эльвира преодолела за 30:41,1. Кандидат в мастера спорта Елизавета Пуненкова (Южно-Сахалинск) проиграла ей 2:43,6. Мастер спорта Дарья Шацких (Южно-Сахалинск) — 3:31,3. Любой специалист в области лыжных гонок может сказать, что это просто огромная пропасть между чемпионкой и призерами.
Упорная борьба за медаль высшей пробы была на дистанции 15 километров у юношей 2003-2004 года рождения. Максим Косарев (Южно-Сахалинск) и Данил Нечипоренко (Оха) давно являются непримиримыми соперниками на лыжне. Вот и сегодня оба "бились" за победу не жалея себя на дистанции. Максим в этот воскресный день оказался чуть-чуть сильнее соперника и смог преодолеть "пятьнашку" на 8 секунд быстрее чем это сделал Данил. Время победителя — 39:35,9. Третье время показал Илья Ерещенко (Ноглики)- 40:37,6.
У юношей 15-16 лет на этой дистанции борьбы не получилось. Павел Попов (Оха) не оставили своим соперникам даже призрачных шансов на победу. Уже на первом промежуточном финише он "вез" Тимуру Екимову (Южно-Сахалинск) 35 секунд. Дальше больше. После второго круга разрыв увеличился до 1 минуты 14 секунд. На финише он составил 1:41,5. Время победителя 27:48,9. Замкнул тройку призеров Эдуард Ким (Южно-Сахалинск) — 29:51,0. Четвертое и пятое место заняли его товарищи по команде Максим Сюрков — 29:52,3 и Сергей Анпилов — 29:54,8.
Завершали соревнования мужчины 2002 года рождения и старше. Здесь состоялась дуэль, которой могут позавидовать соревнования любого уровня. Мастера спорта Иван Кустов (Ноглики) и Яков Леманов (Южно-Сахалинск) подарили поклонникам этого вида спорта такую лыжную сагу, что она еще долго будет обсуждаться в кругу поклонников лыжных гонок области. Лыжникам надо было преодолеть три круга по 5 километров. После первой пятерки Яков идет лидером — 9:30,6. Иван, в прямом смысле слова наступает ему на пятки — 9:30,7. После прохождения второго круга Кустов уходит в отрыв — 19:24,9,0. Леманов показывает второй результат — 19:32,0. Но просто так отдавать победу сопернику Яков не собирался и на заключительной петле он выжимал из себя все силы, чтобы не только отыграть 6 секунд у Ивана, но и выиграть на финише хотя бы одну десятую, которой вполне хватило бы для победы. На финише Кустова и Леманова разделила 1 десятая секунды, но оказалась она в пользу Ивана. Время чемпиона области — 39:23,7. На третью ступеньку пьедестала почета поднялся Андрей Гринштейн (армейский корпус) — 41:00,7.