ветер 7 м/с, юго-восточный
menu

Александровские новости

Сахалинские лыжники вступили в борьбу за награды областных соревнований

Сегодня на базе спортшколы олимпийского резерва ЗВС в районе комплекса "Санта" стартовали региональные соревнования по лыжным гонкам. Впервые эти соревнования проводились на Кубок федерации, далее они были переименованы на призы комитета по физической культуре и спорта. В 2005 году под свое "крыло" эти старты взяло министерство спорта, туризма и молодежной политики. В 2013 году соревнования получили название "Гонка сильнейших". Несмотря на разные названия, на старт этих соревнований в разные годы выходили все сильнейшие лыжники-гонщики нашей области. Вот и сегодня на лыжне собрались практически все члены сборной области и те, кто "наступает на пятки" признанным авторитетам в этом виде спорта из Охи, Ноглик, Александровска-Сахалинского, Макарова, Поронайска, Долинска, Корсакова и Южно-Сахалинска.
Первыми старт приняли самые юные лыжницы 2006‑2007 годов рождения. Им предстояло преодолеть дистанцию 3 километра свободным стилем, как и всем участникам соревнований. Борьбу за медали вели 20 поклонниц этого вида спорта. Явными фаворитами на подиум считались воспитанницы ГАУ СШОР ЗВС Южно-Сахалинска. С определенными спортивными амбициями побороться за медали приехали и юные лыжницы из Александровска-Сахалинского, Охи, Поронайска. Первой на дистанцию отправилась Виктория Илюшенко (Поронайск). После прохождения половины дистанции она шла в лидерах. Чуть позже в борьбу за медали включились кандидат в мастера спорта Ярослава Улитина, Светозара Улитина (обе Южно-Сахалинск), Полина Шаталова (Александровск-Сахалинский), Арина Македонова (Оха) и Дарья Будникова (Южно-Сахалинск). Виктория Илюшенко преодолела дистанцию за 10:00,7. Далее финишировала Ярослава Улитина и улучшила это время на 48,3 секунды. Светозара Улитина не смогла подвинуть лидера с первой строчки предварительного протокола — 9:47,5. Полина Шаталова старалось выжать из себя все силы по ходу дистанции, но, увы, уступила и Светозаре, и Ярославе — 9:52,8. Казалось, что все призеры определились, но другого мнения на этот счет была Дарья Будникова. Всего 4,7 секунды она проиграла на финише Ярославе. Очередная золотая медаль пополнила коллекцию спортивных наград Ярославы Улитиной — 9:12,4. Серебро сегодня выиграла Дарья Будникова — 9:17,1. Бронза у Светозары Улитиной — 9:47,5.
Не получилось такой захватывающей борьбы за золото, как у девушек, у сильной половины 14‑15 лет. Юношам предстояло преодолеть дистанцию 5 километров. Владислав Миронов (Южно-Сахалинск) стартовал одним из первых среди 28 участников, кто планировал подняться на подиум. Пять километров он преодолел за 14:59,7. Казалось бы, у его основных соперников из Ноглик Максима Абдульханова и Яна Быкова есть все шансы быстрее преодолеть дистанцию и улучшить время Владислава. Увы. Максим остановил секундомер на отметке 15:35,2. Ян преодолел дистанцию за 15:41,3. Вторая золотая медаль осталась в Южно-Сахалинске.
Следующими на лыжню вышли девушки 2004‑2005 годов рождения, им предстояло выявить сильнейших на дистанции 5 километров. Представительница ГАУ СШОР ЗВС Южно-Сахалинска кандидат в мастера спорта Софья Кузнецова не оставила своим соперницам ни малейшего шанса на победу. Преодолев дистанцию за 15:53,2, она 33,1 секунды выиграла у Екатерины Демидовой (Оха) и 1 минуту 14 секунд — у подруги по команде Кристины Лукьянчик.
Юноши в этой возрастной категории вели борьбу за медали на дистанции 10 километров. Лыжникам предстояло преодолеть два круга по 5 километров. После первой пятерки лидерство захватил Илья Ерещенко (Ноглики) — 13:35,8. Второе время показал Данил Долгов (Оха) — 13:59,2. Тимур Екимов (Южно-Сахалинск) замыкал тройку лучших — 14:01,0. В прямом смысле слова на пятки ему наступал товарищ по команде Александр Слыхов — 14:03,9. Все это говорило о том, что вся борьба за подиум будет решаться на второй пятерке. Илья Ерещенко продолжал наращивать свое преимущество над соперниками и показал лучшее время дня — 27:40,1. Данил Долгов на втором круге что называется "наелся" и не смог выдержать взятый темп, как следствие он не только уступил второй промежуточный результат, но и бронзу — 28:21,1. В свою очередь Александр Слыхов довольно грамотно построил гонку и смог на заключительном круге прибавить и показать в итоговом протоколе второе время — 28:16,5. Не уступил свое промежуточное третье место на финише Тимур Екимов — 28:20,6.
У мужчин в возрастной группе 2001 года рождения и старше все ждали очередной очной дуэли на дистанции 10 километров между мастерами спорта из Ноглик Иваном Кустовым и Яковом Лемановым. Захватывающей борьбы сегодня, к огромному сожалению, не получилось. Уже на первом круге Иван дал понять, что находится в отличной спортивной форме. Преодолев первые пять километров за 12:57,0, он возглавил промежуточный протокол гонки. Яков остановил секундомер на отметке 13:17,8. Первым финишировал Леманов, преодолев "червонец" за 26:46,9. Финишировавшие после Якова спортсмены показывали время намного скромнее. И только Кустов смог улучшить время своего товарища-соперника — 26:11,2. Замкнул тройку призеров Андрей Гринштейн (Южно-Сахалинск) — 27:49,6.
У женщин в этой возрастной группе на дистанции 5 километров не было равных Натальи Львовой. Своих соперниц она просто нокаутировала. Преодолев дистанцию за 18:40,8, она выиграла 1 минуту 15,2 секунды у Валерии Кухаревой (Корсаков) и 3 минуты у Кристины Петровой (Южно-Сахалинск).
Завтра второй день соревнований. Участникам предстоит преодолеть такие же дистанции, но классическим стилем. Для поклонников этого вида спорта раскрываю тайну. Участие в соревнованиях примет мастер спорта, член сборной России, серебряный призер юниорского чемпионата мира по лыжным гонкам в Финляндии 2021 года, участница предстоящего чемпионата мира среди юниоров в Норвегии в феврале 2022 года Анна Кожинова.